到南京20年,在城里安家之后,生活逐步安顿下来。
她娶了个土著媳妇钢结构阁楼造价,她媳妇家有宅基地。她只有一个弟弟,并且她的弟弟在外工作,还在城里买了房。
乡下的房子呈现出老旧且破败的样子。岳母一直怀有改造房子的念头,然而因为经济上的压力,她一直未能实现这个愿望。
这两年来,我有想法把房子进行修整。我希望把它当作周末度假的地方,也希望它能成为将来退休养老安身的所在。
南京一小伙将自己在农村的老房子进行了改造
今天就和大家一起看看其改造的过程
在南京已经逆天的房价之下
看看房子真实的价值
这是建成后的全景照片。底层面积为 220 平方,其长度为 20 米,宽度为 11 米。底层有五开间,左右呈对称布置。中间是堂屋,堂屋的开间为 4 米 2。加上家居等所有物品后,总价钱加起来是 44 万。
85 年的老房子原本的情况包含房子、大鱼塘、小鱼塘、小麦地、油菜地以及老房子门口的地坪。
房子的大致位置是在四桥横梁往下 6 公里处。它距离城里的住处有 60 公里,开车前往大概需要 60 分钟。
房子的整体布局方面,总体结构包含六个卧室,一个客厅,一个餐厅,一个堂屋,两个卫生间以及一个杂物间。从楼下到楼上二楼需通过楼梯上去,二楼有四间阁楼。
和瓦工师傅进行了交谈,是包工不包料的形式。人工费的清单总计 10 万。根据图纸的要求,需要预制各类门窗以及过梁板,一共 39 块,总共花费 2000 多一点。
盖房所用之梁为杉木梁,前往六合木材市场,5 根梁的总价是 650 元。该木材市场提供运输服务,可使用电瓶车将梁绑定后送至家中,运费为 80 元。
铝合金窗,首先选用 1.2 厚的铝合金,其材料为仿钢色电泳的。单玻的厚度是 5 厘米,这种单玻每平方价格是 160 元。双玻是 5+9+5 的钢化玻璃,每平方价格为 220 元。另外,还有二楼东边的一个雨蓬,价格算 1 万元。
以上是应师傅所开的材料清单的一部分。由于是包工不包料的情况,所以所有的材料都需要自己去购买。
因为是自己购买,所以很多材料的价格存在可商讨的余地,其性价比是很高的。
市场上所用的多孔砖有 P(KP1)型,其规格为 240mm×115mm×90mm。基本上一块这种多孔砖相当于两块标准红砖的大小。到地头时,价格是 4 毛 8 分。
网上订了一些东西,其中中宇的龙头价格是 89 元,九牧的花洒价格是 408 元,美的的烟灶价格是 1599 元,美的 10L 的液化气热水器价格是 1199 元。这些东西都提前订好了,有物价的就订,价格都比较低。
地圈梁的截面尺寸为 24 乘以 30。其配筋是 4 根 14mm 的螺纹筋。8 个工人从早上 8 点开始工作,一直到中午 12 点,完成了全部 135 米的地圈梁支模工作。该工程的工程款是 4725 元。
进行打垫层的操作,接着放置灰,然后使用磨光机将其磨平,通过原浆加水泥进行手工压光,一共使用了 25 方材料,商品砼每方价格是 350 元。在农村,因为工程量小,所以价格比城里还要贵一些。
楼梯具有一定的技术含量,并且存在与钢筋的配合问题,需将其放在最后进行支设。
房子基本成型
上梁是一个重要的节点,它标志着主体结构完工。在江苏本地话中,上梁被称为断水。在横梁上会贴福字,两边还会贴对联。师傅会烧横梁上的刨花和芝麻杆,大概是寓意着芝麻节节高吧。
初步轮廓已经出来了!
抹灰和贴砖,这是比较费工且考验瓦工技能的工作。为了保证质量,瓦工让去油漆店购买自喷蜡,然后将其蒙在砖上,这样在糊泥勾缝时就能轻松清掉水泥。不过,在购买外墙砖的时候,还是需要好好询问和筛选!
农村常用的样式,其型材为铝合金且加厚,是 1.4mm 的,每平方米价格是 340 元。还有后门以及二楼东边的门,三个门总共需要 4700 元。
墙砖的价格是每平方 30 元。大地砖是帝臣品牌的,规格为 800*800,每块价格是 33 元。瓦工表示这种大地砖的质量很好。
堂屋的石膏线条,四角进行了处理,中间形成一个小圈,看起来挺好看的。做石膏线条的师傅花费一天时间,将 6 个房间以及堂屋都贴上了石膏线条。这位师傅做事认真且实在,价格也很实在,每米 6 块,四个大角额外加 200,所有的石膏线条加起来大概 1000 元左右。
背景墙的瓷砖是网上订的,其规格为 600*600,每平米价格是 328 元;线条也是网上订的,每根价格为 83 元。这个背景墙总共花费 3274 元。
两头的两个卫生间基本已装好。淋浴房还在进行加工。两个浴室柜,一个是在网上购买的,另一个是在建材城购买的,且价格均为 1200 元。
楼梯下设置了鞋柜。后面有一个暗间,安装一个小门,能够放置一些杂物。
厨房台面已经安装完成了,是由一个亲戚做的,台面材质是石英石,价格是 250 元一米。这个价格与城里动辄 800 元每米的价格相比,差距是多么大啊!
1米5餐桌,六把椅子。沙发茶几角几,一套下来7300元。
底层220平方
2层复古小别墅
总费用44万,每平方造价2000元
大家想想钢结构阁楼造价,
动不动就几万一平方的商品房,
开发商不知道赚了多少!
不过想了想……
首先……
你得有块地!!
你得有块地!!
你地有块地!!
来源为天涯论坛,由南京头条(ID:njtoutiao)整理并发布。